Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не хочет играть со сверстниками

Добрый день. Ребёнку вот только исполнилось 1,8. Очень активный, подвижный и любознательный ребёнок. Может самостоятельно придумать игру (к примеру, перевозит камушки, ягодки в машинке, перекладывает из одной в другую при этом издавая соответсвующие машинками звуки при езде), через мин 10-15 просит чтобы я присоединилась и тоже играла вместе с ним. Ходит, кушает самостоятельно, рассматривает книжки, наклеивает наклейки, помогает рассказывать стишки (к примеру, где слово кошка-он мяукает, «помашу рукой планете»-машет ручкой и тд), помогает по дому (вещи в стиральную машинку убирает), на просьбы реагирует, делится, помогает. Но вот меня начало беспокоить, что около месяца, он редко/нехотя начал реагировать на своё имя. Сейчас можно мин 3 звать и сокращённое, и полное, и ласковое - он ни в какую (хотя бывает, что и сразу отвлекается на имя, но это стало очень редко) и на площадке не хочет играть со сверстниками (либо наблюдает за детьми, больше за взрослыми, с ними иногда пытается взаимодействовать, либо занимается своими делами-ему очень нравится кататься с горки и лазить по лесенкам). При этом всегда здоровается со всеми (и взрослыми и детьми) за руку и на прощанье машет. Говорит четко мама, папа, баба, деда, дядя, дом, banana, star, bus, кися, дай, на... Ещё много слов схожих, но которые коверкает типо капка-картошка, кап-кап-вода и прочее. Осложнений не было ни при беременности, ни при родах, отклонений, слава Богу, у ребёнка тоже нет. Подскажите пожалуйста есть ли повод переживать, что ребёнок очень редко стал реагировать на своё имя и не особо хочет общаться/играть со сверстниками? Или, на текущий момент, это особенность характера ребёнка? Заранее спасибо!
Добрый день! Похоже, Вы очень внимательная мама. Но отсюда и тревога). Не вижу ни одного признака, по которому следует переживать. Все меняется в этом возрасте не по дням, а по часам. Игра со сверстниками - вообще к 3м годам бывает у некоторых деток, и это тоже норм. Светлана.
Огромное Вам спасибо!