Консультации / Стоматология

Долго заживает рана после удаления зуба мудрости

Доброго времени суток. 22 мая удалили горизонтально "лежащий" зуб мудрости. Через пару дней сняли швы, но рана срастись не успела и разошлась. Заживление идет очень медленно, по сегодняшний день рана открытая и доставляет мне дискомфорт, периодически слегка побаливает зуб находящийся рядом с раной. Стоит ли обратиться в стоматология для наложения швов на десну или лучше ждать заживления? температуры нет, самочуствие нормальное. Спасибо
Здравствуйте. Швы накладывать не надо. Надо контролировать, чтобы лунка была заполнена или кровяным сгустком или специальным компрессом. Отсутствие сформированного кровяного сгустка в лунке. Это приводит к тому, что остатки пищи попадают в костную рану и создают хорошие условия для существования патогенных микробов. Кровяной сгусток не только является отличным механическим препятствием для проникновения инфекции к костной ткани, но и является идеальной матрицей для нормальных процессов заживления челюстной кости.