Консультации / Неврология

Здравствуйте Подскажите пожалуйста к какому врачу специалисту лучше обратиться Постоянно болит затылок и шея Головокружение Тошнота рвота Шум звон в ушах Повышение показателей АД Потеря сознания

Проведено MPT-исследование головного мозга, по стандартной методике, толщиной среза 4-5 мм, в Т-1, Т-2 , FLAIR ВИ. Серое и белое вещество дифференцируется. С обеих сторон в лобных и теменных долях перивеитрикулярно определяются диффузные без четких контуров зоны слабого повышения МР- сигнала на Т-2 и FLAIR ВИ. Визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина в субкортикальных и базальных отделах. Мозолистое тело не изменено. Срединные структуры не смещены. Ликворопроводящие системы без признаков объемных воздействий. Базальные цистерны, желудочки мозга не расширены, не деформированы. Конвекситальные борозды, субарахноидальные ликворные пространства неравномерно умеренно расширены в области лобных и теменных долей. Селлярно-хиазмальная область не изменена. Гипофиз обычной формы, размеры его не изменены, структура однородна, воронка не смещена. Параселлярная область не изменена. Аномалий, дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не обнаружено. Очаговых изменений ствола, мозжечка не обнаружено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В структуре орбит ретробульбарные пространства без дополнителных образований, глазные яблоки симметричны. Отмечается расширение периневральных пространств, вероятнее всего, на фоне наличия внутричерепной гипертензии. Определяется повышение МР-сигнала пристеночной слизистой ячеек решетчатого лабиринта. В околоносовых пазухах уровней содержимого жидкостного характера не обнаружено. Проведено MPT-исследование краниовертебрального перехода, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 1,5-4 мм, в Т-1, Т-2 последовательностях. Очаговых изменений спинного мозга не выявлено. Небольшой кифоз шейного отдела позвоночника. Определяется уменьшение гидрофилыюсти м\п дисков С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5, С5-С6, с проступанием м/п диска С5-С6 кзади до 1,5 мм. Тела позвонков без очаговых изменений. Тело С4 смещено кпереди до 1,5 мм, относительно тела С5 позвонка. Определяются небольшие краевые остеофиты тел позвонков. Суставные щели в межпозвонковых сутавах сужены. Отмечается асимметрия позвоночных артерий по диаметру: сШПА < <ШГ1А. Заключение: МР-признаки умеренного выраженной сосудистой энцефалопатии. МР-картина катарального этмоидита. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с наличием задней протрузии м\п диска С5-С6. Нарушение статики - небольшой кифоз шейного отдела позвоночника. Нестабильность в сегменте С4-С5. Асимметрия позвоночных артерий по диаметру: dЛПА < dППА. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Возраст 50 лет. Диагноз основной Гипертоническая энцефалопатия. Фоновое Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени. Риск СС04. заболевание Осложнения Сопутствующие Дислипидемия. Заболевания ЖКБ, состояние после холецистэктомии (2000г.), Жалобы при поступлении : на головокружение, тошноту, рвоту. Анамнез заболевания: АД на догоспитальном этапе 170/90 мм рт ст. Настоящее ухудшение самочувствия 03.12.18, когда отметила повышение АД до 180/80 мм рт ст., обратилась в поликлинику, были назначены индапамид, валсартав; бисопролол. 09.12.18 так же на фоне повышения АД возникли вышеперечисленные жалобы. 09.12.18, 08:29 БСМП больная доставлена в приемное отделение ГКБ№15, где была осмотрена неврологом, проведена МСКТ головного мозга, после чего больная была госпитализирован в 19 неврологическое отделение. Анамнез жизни: ЖКБ, холецистэктомия - 2000г. Аллергоанамнез: не отягощен. • ^ Состояние при поступлении: средней тяжести. Температура тела 36,5° С. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски и влажности. В легких — жесткое дыхание, равномерно проводится во все отделы, хрипов нет. ЧДД 16/мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЯСС 78/мин. АД 160/80 мм. рт. от. Живот не вздут, на пальпацию не реагирует. Печень по краю реберной дуги. Перитонеальных симптомов нет. Мочеиспускание самостоятельное. Стул не нарушен. Неврологический статус при поступлении: В сознании. Контактна. Ориентирована. Инструкции выполняет, на вопросы отвечает. Менингеальных знаков нет. Глазные щели, зрачки S=D. Фотореакции и корнеальные рефлексы сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Лицевая мускулатура симметричная. Язык по средней линии. Глотание не нарушено. Парезов нет. Мышечный тонус D=S, не изменен. Сухожильные рефлексы D=S. Патологических стопных знаков нет. Координаторные пробы выполняет неуверенно с 2-х сторон. В позе Ромберга не исследовалась. Чувствительных Результаты к л ни и ко-д и а г н о сти чес ко го исследования Общий анализ крови Гем ГематЭритТромЛейкП/Я С/Я Лф Мон Ср.сод.НЬ/эрСр.концНЬ/эрСрVэр 09.12.18 134 0.41 4.6 76 7.4 Гранулоц48.8 52.0 9.20 29.3 332 88.0 10.12.18 137 0.37 4.6 215 5.3 2 62 28 5 29.9 367 81.7 Биохимический анализ крови О бел Альб Мочев Креат О. билир К* .' Na+-' АЛТ ACT Глю 10.12.18 69.8 5.70 75:0 11.0 3.70 142.0 65.0 43.0 5.6 Липидный профиль Холестерин лпнп лпвп Триглицериды Коэфф атерогенности 10.12.18 5.82 Общин анализ мочи; Отн. плотнРеакцияБелокГлюкозаЛейкоцЭритроцБактерииСлизьКет телаСолиЭпителий 10.12.18 1.013 6.0 0 0 нет нет нет нет 0 нет нет Коагулограмма АЧТВ " (25,4-38,4)МНО (1,0-1,4)Протромбиновое время " (9,100-12,1)ПТИ%(70-120) 10.12.18 24.6 1.01 11.1 98.0 Функциональная диагностика ЭКГ от 10.12.18 Нормограмма ДС БЦА от 11.12.18 -Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не визуализировано. Лучевая диагностика МСКТ головного мозга от 09.12.18-На момент исследования патологических изменений не выявлено. Rg органов грудной клетки от 09.12.18 Заключение: очаговых и инфильтративных теней не выявлено. (мЗв). суммарная лучевая нагрузка 2.033 Консультации специалистов: Методист ЛФК 10.12.18 Назначен комплекс ЛФК при заболеваниях ЦНС. Обоснование диагноза: диагноз поставлен на основании жалоб при поступлении, данных анамнеза - острое начало заболевания с возникновением общемозговой неврологической симптоматики на фоне подъема показателей АД, данных неврологического статуса при поступлении и в динамике, данных МСКТ головного мозга. Проводимое лечение: стол ОВД, режим палатный, магнезия, винпоцетин, церукал, эналаприл, амлодипин, нейрореабилитационные мероприятия. На фоне проводимого лечения показатели АД на уровне 130-140/80 мм рт ст. Состояние на момент выписки: удовлетворительное. Температура тела 36,6° С. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски и влажности. В легких хрипов нет. ЧДД 16/мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 72/мин. АД 130/80 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. Неврологический статус на момент выписки: В сознании. Контактна. Ориентирована. Речевых нарушений нет. Менингеальных знаков нет. Черепные нервы интактны. Парезов нет. Мышечный тонус D=S, не изменен. Сухожильные рефлексы D=S. Патологических стопных знаков нет. Координаторные пробы выполняет неуверенно с 2-х сторон. В позе Ромберга покачивается, без латерализации. Чувствительных нарушений не выявлено. Функции тазовых органов контролирует. Курс стационарного лечения закончен. Больная выписывается домой под наблюдение невролога, терапевта поликлиники по месту жительства с 13.12.18 Рекомендовано: 1. Антигипертензивная терапия, постоянно: Эналаприл 10 мг х 2 раза в сутки. Амлодипин 5 мг х 1 раз в сутки, на ночь. Контроль АД, 7. Антиагрегантная терапия: Ацетилсалициловая кислота 125 мг после ужина, постоянно 8. Сосудистая и нейрометаболическая терапия: Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) 125 мг 3 раза в сутки 1 месяц, Вазобрал 1т х 2 раза в сутки, 2-3 месяца. 9. Липидснижаюшая терапия: Аторвастатин 40 мг 1 раз в сутки (после ужина), длительно (целевое значение ХС-ЛПНП 1,8 ммоль/л). Контроль липидов крови через 3 месяца. 10. Диета с ограничением жиров животного происхождения, поваренной соли. 11. Дозированные физические нагрузки (ходьба не менее 30 мин в день). ЛФК, постоянно.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Вы предоставили много данных, но еще очень важен в данной ситуации осмотр офтальмолога. Важен осмотр глазного дна и измерение внутриглазного давления. Очень похоже, что Вы страдаете артериальной гипертензией с кризовым течением. От этого могут быть многие Ваши жалобы. Пытались ли найти причины артериальной гипертензии? В связи с чем Вам назначена такая большая доза ацетилсалициловой кислоты пьете ли Вы ее в этой дозе? Сдайте пожалуйста анализ крови на Д-димер. У Вас довольно сложный для дистанционного анализа случай, думаю что Вам показаны очные консультации кардиолога и невролога в формате не менее 45 минут. Плюс в связи с описанным по МРТ катаральным этмоидитом - консультация отоларингологоа С уважением, В. С. Жду Ваш ответ.