Консультации / Аллергология и иммунология

Снижение иммунитета

Скажите, может ли вирус герпеса 1-2 типа давать снижение общего иммунитета? Или его активация это следствие слабой работы иммунитета? Дело в том, что я уже много лет страдаю ЛОР заболеваниями, которые очень слабо поддаются лечением антибиотиков. В основном все процессы обретают хроническую форму. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Обнаружение IgG не требует лечения. Это показатель того, что организм знаком с этими вирусами. Кроме того, герпесвирусная инфекция имеет типичные проявления, и это не хроническая патология носоглотки (какая, кстати?). Иммунодефицита носоглотки не бывает.
А как объяснить, что у меня за последние 7 лет: хронический тонзиллит, обострения острого среднего отита, ларингиты, трахеиты, один раз воспалился кадык, евстахиит(2 месяца с заложенными ушами), после удаления кисты в гайморовой - хронический двухсторонний гаймороэтмоидит. В 21 год каким-то образом начался острый простатит. В общем, постоянные бактериальные инфекции. Антибиотиков выпито курсов 20-30 уже. ЛОРы разводят руками и говорят - Я не знаю, что это. Это явно не нормальное состояние. Антибиотики снимают общее воспаление, но остается какой-то хронический шлейф на 3-6 месяцев. Я по этому и подумал, что возможно дело в первую очередь в каком-то вирусе. Есть какие-то анализы, которые могли хоть как-то пролить свет на такого рода проблему?
Обострения острого заболевания быть не может. Выпишите, пожалуйста, дословно заключение ЛОР-врача по последней консультации. А подтверждения того, что все эти заболевания бактериальные, имеются? Каждый раз брался посев с определением чувствительности к антибиотикам?
По последней консультации: острый левосторонний гайморит. Но болит между глазами еще и по КТ затемнение в решетках. Значит + этмоидит. По эндоскопии сказали, что течет с клиновидной пазухи. Получается еще и сфеноидит. Пропито 2 курса амоксициллина+клавуланат 5 и 7 дней с перерывом в 3 недели. После последней консультации лор сказал, что не знает, что со мной делать и я должен искать какого-то профессора. Вот и всё. Так происходит со всеми моими болезнями. 1-3 курса антибиотиков, самый острый процесс снят, а шлейф в виде болей, текущего гноя, локального воспаления остается. По поводу посева. При синусите, к примеру, мало просто ваткой в носу поводить, это надо прицельно, эндоскопом взять материал со средней раковины, а еще лучше прямо из синуса после пункции. Никто этим не хочет заниматься даже в частных клиниках, не говоря о государственных. С горла обычно высеивают стреп.вириданс и непатогенные нейсерии от 10^5 до 10^9. Антибактериограмму не делают, потому что условно патогенные и есть у всех. С носа последнее было - клебсиелла пневмония 10^6. Чувствительна ко всему кроме фосфомицина. Вы подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы прицельно пропить препараты типа бронхомунала, чтобы повысить местный иммунитет. Я так понимаю, это примерно можно понять по иммуноглобулинам А, М, G, Е? Или надо что-то еще? Спасибо.
Ещё раз обращу Ваше внимание, что не бывает локального иммунодефицита! Нет анализов, которые бы определили, что Вам нужен именно бронхомунал или что-то ещё из этой группы средств. Уровня только иммуноглобулинов недостаточно для выявления патологии иммунитета. Обратитесь к грамотному терапевту для того, чтобы на основании опроса, анализа всех имеющихся обследований врач смог определить характер патологии, и если он решит, что имеет место патология иммунитета, то назначит необходимые для подтверждения или исключения предположения анализы.