Добрый день!Месяц назад удалила родинку,начала менять цвет.По результатам гистологии - меланоцитарная дисплазия.Что значит этот диагноз?Нужно ли удалять снова в пределах здоровых тканей?может ли она переродиться в меланому?онколог,проводивший,операцию,сказал,все в норме
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Степень дисплазии какая?
анонимно
Педжетоидный тип,2 степень
Петров Андрей Витальевич
Дополнительное иссечение не показано
анонимно
Спасибо.А как я пойму,если удалили не полностью и часть клеток перерождаются дальше?снова вырастет родинка на этом месте?
Петров Андрей Витальевич
Доиссечение не гарантирует отсутствия повторного роста.
Только наблюдение
анонимно
Добрый день!при пересмотре стекол после удаления родинки:3 результата - меланоцитарная дисплазия,и 1 результат - поверхносьно распр.меланома 0,5 мм,2 уровень инвазии.куда можно сдать стекла для уточнения диагноза?или нет смысла проверять снова,а просто проходить оюследования каждые 3 месяца?спасибо
Петров Андрей Витальевич
Вам нужно отдать стекла и блоки на пересмотр на статус BRAF, так как диагностирована меланома
анонимно
Добрый день!Следует ли делать ПЭТ/КТ и биопсию сторожевых узлов при толщине опухоли 0,5 мм?
Петров Андрей Витальевич
ПЭТ будет информативным, а вот биопсия сторожевых ЛУ -излишне. Достаточно узи с детальным описанием