Консультации / Гастроэнтерология

Дозировка трихопола при мезадените

Добрый день! Врач гастроэнтеролог высшей категории назначил следующую дозировку Метронидазола (Трихопол) для лечения мезентериальной лимфаденопатии (мезаденит): 500 мг 3 раза в день в течении 10 дней. Анализ крови на helicobacter pylori отрицательный (антитела класса IgА / антитела класса IgG, также анализ на лямблии - ничего нет) Анализ крови нормальный, температуры нет, мезаденит поставлен по результатам УЗИ. Причина мезаденита не выяснена. Девушка 28 лет. Не слишком ли это большая доза антибиотиков? Боюсь, что лечение приведет к еще большим проблемам.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Доза метронидазола адекватная, но вопрос - нужно ли вам что-то лечить, если нет никаких жалоб, проявлений на уровне биохимии крови и так далее. Вы недавно не переносили острую вирусную инфекцию (возможно, с кишечным синдромом)?
Большое спасибо за ответ. Да у меня было отравление месяц назад (19 апреля) ровно за один месяц до УЗИ 19 мая (на котором и обнаружили мезаденит). Отравление было без температуры, чем неизвестно (может несвежая руккола из пакета), раз 5 в день понос (так только один день) и разово рвота. Потом в течении трех дней болел живот и по 1 разу в день понос. Лечилась фуразолидоном и углём. Кажется, что ничего страшного такого и не было, но УЗИ через 1 месяц не очень. Сейчас есть иногда боли при наклоне или физической активности справа от пупка. Трихопол уже пью, скоро конец, переношу более менее нормально. Потом сказали сделать УЗИ кишечника и проглотить зонд (стенка желудка 6 мм). Также пью урсосан - так как нашли полипы в желчном и сгусток желчи. Но возникли проблемы в другом, нужно пройти анализ на ВПЧ (квант 21) (так как на кольпоскопии обнаружили белое пятно на шейке матки), а написано что на фоне антибиотиков анализ на ВПЧ делать нельзя и надо выждать 2 недели - 1 месяц. Можно ли все-таки сдать анализ на ВПЧ после курса антибиотиков?
Добрый день. Сразу после курса лучше не сдавать: вам нужно будет перед сдачей этого анализа тказаться от приема противовирусных препаратов, антибиотиков, других медикаментозных средств не менее чем за 21 день до проведения исследования. После истечения этого срока можно свободно сдавать анализ (его результаты не будут искажены).