Консультации / Педиатрия

Кашицеобразный стул у ребенка с года

Здравствуйте! В данный момент я не знаю где искать причину нашей проблемы и какие еще сдавать анализы. Подскажите, пожалуйста. Сыну почти 1,3. Проблемы начались с года. До года у нас было ГВ. На полном гв иногда докармливала смесью Нэнни. С 6 месяцев начали прикорм, и он пошел очень вяло. Я бы сказала что в большей степени оставалось гв. Стул был нормальный, оформленный, иногда даже были задержки. Потом в год нам обоим прописали антибиотики и ГВ пришлось резко прервать. При том ребенку через 2 дня их отменили, но от груди он уже отказался. Вот с того времени началась просто беда со стулом. Он стал кашицеобразный, светло-коричневого цвета. Первый месяц по 1 разу в день. Я не придавала тому значения по-началу. Пыталась корректировать диету, но закономерностей не выявила. Потом он разогнался до 5 раз в день, стали появляться сгустки слизи. При этом копрограмма, бак-анализ хорошие. Анализ на неперносимость глютена отрицательный. Были у нескольких педиаторов и гастроэнтеролога. Предполагали дизбак, но анализ на него пока говорили не сдавать. Пропили курс Энтерофурила, Энтеросгеля, Максилака, потом по назначению уже гастроэнтеролога - фосфолюгель, креон, хилак форте. Стул стал без слизи и 2 раза в день, но по-прежнему кашицей. 2 недели назад попали в инфекционку с острым энтероколитом - стул слизью с прожилками крови, боли в животе и температура. Кололи антибиотики, потом дома уже продолжили снова Энтерофурил и свечи Кип-ферон. Стул стал оформленный, 2 раза в день, но после завершения Энтерофурила кашицеобразная консистенция вернулась.
Здравствуйте! Скажу сразу, что лечением дисбактериоза в своей практике не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет, тем более, с помощью антисептиков, антибиотиков, пробиотиков и т.д, которые сами по себе могут вызывать нарушения стула и проблемы с животом. Прием антибиотиков во время гв не может быть поводом для отмены гв, поскольку существуют антибиотики, которые разрешено принимать кормящей маме. Слизь, кровь в стуле, неустойчивый характер стула, срыгивания, недостаточная прибавка веса - признаки пищевой непереносимости. Для лечения в таком случае назначают специальную расщепленную питательную формулу на основе гидролизатов или аминокислот. В плане обследования -копрограмма, узи с водно-сифонной пробой, кальпротектин и т.д. Обратитесь к грамотному врачу.