Консультации / Отоларингология

Стоит ли делать аденоидотомию

Здравствуйте,Иван Васильевич.Моей дочери сейчас 4,5 года,болеем каждый месяц,как пошли в сад с трёх лет.Все начинается с вирусной инфекции и переходит в гнойный аденоидит и экссудативный отит.Последний раз переболели аденоидитом неделю назад без температуры,но поскольку у ребенка развился экссудативный отит,нам на фоне промывание носа физ.раствором,ксимелином и витаргола,назначили супракс.Через 10 дней лечения стало лучше,но ребенок все так же гнусавил и ему сделали рентген пазух носа,по которому установили аденоидит третьей степени и отправили на удаление.Но я думаю,мы сразу после болезни поторопились сделать рентген,т.к отек после воспаления ещё не ушел. Сейчас мы принимаем алпизарин по 1 т 2 раза в день и делаем лазер. Есть ли смысл сейчас сдать кровь на антитела к ЦМВ Lg и Эпштейн Барр,а также герпеса 6 типа,при приеме алпизарина и как лечить экссудативный отит,больше переживаю за снижение слуха на левое ухо у дочери?И надо ли делать через месяц эндоскопию,чтобы определиться с необходимостью операции?
Вы совершенно правы, смысл делать такое исследование есть. Но для подбора лечения необходимо знать, активны ли эти вирусы в настоящий момент ил инет, поэтому после получения результатов исследования крови на антитела я бы советовал сдать еще и мазки из зева на ДНК тех вирусов, титр антител к которым будет повышен
Иван Васильевич,спасибо за ответ.А прием алпизарина,он ведь противовирусный,не повлияет на достоверность результатов?
Нет, не повлияет. К сожалению, этот препарат не подавляет активность вирусов группы герпеса
Иван Васильевич, здравствуйте.Мы сдали кровь на вирусы,класса lg,все отрицательно.После крайнего обострения прошло две недели,ребенок ещё гнусавит и левое ушко плохо слышит.Если на ночь закапываю тую в носовые пазухи,всю ночь спит с закрытым ртом,но иногда похрапывает.Надо ли нам удалять аденоиды,и как лечить экссудативный отит,лазер что то не очень помогает.Стоит ли капать отипакс и эуфорбиум композитом в нос?
Если ребенок в течение носи спокойно спит даже после применения туи, это скопление слизи в носоглотке но никак не увеличение аденоидов, так что удаление их вам просто не нужно