Здравствуйте. С недавних пор (около полугода) стала замечать у себя вены по бокам живота, вплоть до груди, где ребра уже видно много маленьких полос. Раньше ничего не было. На груди и шее они тоже заметны как и на ладонях, темно-синие и темно-зеленые. Гормональный фон в норме судя по анализам (фолликулярная и лютеиновая фазы), хотя как мне сказали тут не угадаешь и гормоны могут скакать. Никогда не беременела. Щитовидка в норме по анализам за исключением узелка. Вены слегка уменьшаются в размере только после длительного холодного душа, через какое-то время снова наполняются кровью и расширяются. Скажите с чем такое проявление может быть связано? Печень на узи в норме, желчный с перегородкой в области шейки, билирубин в анализах слегка завышен, остальные показатели в норме, воротная вена 10 мм, я боялась что это может быть проявление асцита но живот у меня мягкий но слегка надутый. Есть синусовая аритмия и тахикардия (приступы по многу раз в день даже в покое, началось как раз когда я стала замечать вены на теле). Доктор флеболог смотрел только вены на ногах, остальные вены его не интересовали. Левая нога (две последние фото) часто немеет и болит, выражен ретикулярный варикоз. Что же делать с венами на животе?? Вдруг станет еще хуже? Куда обратиться? Страшно, и никто из докторов помогать не желает, говорит это все норма, а я так не считаю - ведь у меня этого никогда не было!
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Сложно судить что было полгода или год назад без документального подтверждения... хотя бы фотографий...
Что касается левой кисти: желательно было сделать фото левой и правой кисти на одном фоне... чтобы лучше сравнить. Если на правой нет такого венозного рисунка, то нужно отслеживать в динамике, сделать Узи вен и артерий левой верхней конечности на предмет артерио-венозных фистул...
Относительно левой и правой половине живота... также контроль в динамике, сдать анализы крови на СРБ, ЦИК, гомоцистеин. Если есть возможность сделать МРТ в ангиорежиме вен малого таза и нижней полой вены....
Проконсультируйтесь с невропатологом по поводу болей в левой ноге...может исследованием МРТ как раз и проверите влияние позвоночника на этот болевой синдром.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович