Консультации / Гастроэнтерология

Помогите интерпретировать результат гистологического исследования

В результатах исследования фрагмента полипа желудка написано "В исследуемом материале фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка с картиной хронического атрофического гастрита, атрофия 2 ст., активность ++, метаплазия 0, CIN 1, с участком формирования гиперпластического полипа" Что означают следующие формулировки: активность ++, метаплазия 0, CIN 1, с участком формирования гиперпластического полипа? Прошу просто "перевести" с медицинского на обычный язык, понятный человеку без медицинского образования. Это предраковое состояние или пока нет причин для паники? Также прикрепляю результаты ФГДС и Гистологии... Заранее благодарен за ответ!
К вопросу приложено фото
Приветствую! По биопсии - это умеренная атрофия с умеренной активностью без метаплазии с участком слизистой, где происходит разрастание нормального эпителия и он начинает принимать структуру гиперпластического полипа, который часто возникает в ответ на длительное хроническое раздражение слизистой при воспалении. Слизистая затем начинает терять свои функциональные клетки, наступает атрофия, это естественные события при воспалении. Чтобы их не было нужнос этим воспалением бороться вместе с гастроэнтерологом. Термин CIN 1 заблудившийся термин, из гинекологии, так как расшифровывается как цервикальная интраэпителиальная неоплазией шейки матки (CIN — Cervical Intraepithelial neoplasia). В гистологическом протоколе желудка его использование не правомочно. Здесь используется термины LGD (Low grade dysplasia) и HGD (High grade dysplasia) - низкая и высокая степени дисплазии.По всей видимости морфолог хотел сказать,что обнаружил дисплазию минимальной степени, которая не столь опасна, и часто при противовоспалительном лечении исчезает. Я бы посоветовал забрать стекла и блоки у этого морфолога и попросить пересмотреть их у специалиста, который занимается именно гастробиопсиями.