Консультации / Педиатрия

Клиновидные изменения тел позвонков

Здравствуйте, Никита Олегович. Очень прошу Вас посмотреть мой вопрос. У ребенка 10 лет компрессионный перелом 10, 12 тел позвонков. Назначено лечение: 2 недели стационара, ношение жёсткого Турбокаст и не сидеть полгода. Клиновидные изменения у нас минимальные. Ребенка ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, чем обусловлен такой жёсткий режим? Какие могут быть последствия в нашем случае? И когда в таких случаях можно будет вернуться в спортивные секции? Спасибо. Очень и на Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такой жесткий режим обусловлен лишь живущей в умах большинства детских травматологов традицией, что именно так надо лечить ребенка с компрессионными переломами позвонков. Компрессия 10 позвонка минимальная. Никаких серьезных повреждений нет. Необходимости лечить ребенка с применением всего того, что вам рекомендовано - тоже нет. Если нет жалоб - можно жить обычной жизнью, воздержаться от занятий активными видами спорта на период 3-6 недель (по собственным ощущениям - просто может быть больно что-то выполнять). Можно и сидеть, и ходить, и вернуться в спорт, как только захочется. Никаких последствий эти повреждения не оставляют.
Консультация врача педиатра на тему «Клиновидные изменения тел позвонков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).