Консультации / Кардиология

Экстасистолия

Добрый вечер Антон Владимирович! Я уже около 10 лет (по назначению врача) принимаю конкор 2.5мг. и хартил 1.25мг.-АД было стойко повышено 140/90 и ЧСС более 90 уд. в покое. Сейчас АД 100-115/50-65 (не очень ли низкое диалистическое АД?). Иногда бывают сильно ощютимые ЭС-даже дыхание перехватывает и за последние 2 года было несколько приступов ПНТ-на ЭКГ их не зафиксировано-пульс за 150 (на ровном месте) принимал в этот момент метопролол 50мг. к приезду скорой ЧСС 80,ритм синусовый. Как Вы считаете-противопоказаны ли мне физнагрузки? И ещё вопрос-в жару ЧСС в покое доходит до 80 уд. Нормально ли это или можно добавить не большую дозу конкора?
К вопросу приложено фото
Для диагностики и лечения пароксизмальной наджелудочковой тахикардии можно обсуждать чреспищеводное ЭФИ с последующей (по результатам) РЧА. Экстрасистолию лечить не нужно.
Спасибо! А как Вы оцениваете состояние моего сердца по ЭХО-КГ? Можно ли заниматься физкультурой?
В протоколе описана норма. Физкультурой можно заниматься всем.
Спасибо Вам Антон Владимирович! В жару ЧСС в покое бывает 80 уд., можно ли немного-на жаркое время увеличить дозировку конкора?
Можно, но не нужно. Синусовая тахикардия не болезнь.
СПАСИБО!
Уважаемый Антон Владимирович! Пожалуйста, посоветуйте-из Вашей практики, какие вагусные пробы помогают эффективно купировать приступ ПНТ?