Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 3 5 года интересуется маминой грудью

Добрый день ! Ребёнок на ГВ был 2 месяца , потом на ИВ . Проявляет интерес к груди . Уточняет в книжках у каждой женщины есть ли грудь или как это называется , хотя сама знает . Мою пытается потрогать как будто не специально . Просит показать . Я ей объясняю , что у неё тоже будут и что у всех взрослых женщин есть грудь . Подскажите , как мне отвечать на такие вопросы ? Нормальные ли это вопросы от 3,5 летнего ребёнка ? Как не травмировать психику ? Что можно рассказывать , а что нельзя ? Спасибо
Добрый день! Что запустило такой интерес - мы не знаем. Поэтому отвечаем в любом случае спокойно, кратко, демонстрировать ничего не нужно (заодно и проговариваем, что есть части тела, которые мы прикрываем купальником и бельем - и не демонстрируем, сейчас это зона трусов, у взрослых женщин еще и грудь). Все это в случае, если Вы разделяете традиционные взгляды и хотите передать их ребенку. Хорошо, что Вы говорите "у тебя тоже будет", можно добавить "мы купим красивое белье, как у меня". Не стоит так серьезно пугаться). Постарайтесь расслабиться, отвечая на вопросы. Не забуду глаза мужчины, прибежавшего от 3-х летней дочки ко мне после ее вопроса и указательного пальца на трусы : "А что это тут такое, а?")). Дышим и отвечаем. Удачи. Светлана.