Как предотвратить обострение панкреатита

анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток. Я наблюдаюсь у врача почти 5 лет (поверхностный гастрит, нарушение оттока жёлчи, панкреатит). Прохожу обследование раз в год (узи и гастроскопия). В связи с тем, что я студент, иногда приходится пропускать приемы пищи и не есть долгое время, после чего кушаю. Когда так случается два-три раза в течение короткого времени, начинает болеть поджелудочная, обостряется панкреатит. Скажите, пожалуйста, если не получается решить проблему со своевременным приемом пиши, что бы Вы могли посоветовать кушать после долгого перерыва, чтобы помочь поджелудочной и избежать обострения? Спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдаются голодные боли: если боли возникают только на фоне длительного перерыва между приемами пищи и успокаиваются после утоления голода, то это норма. Гoлoдныe бoли oбычнo вызывaютcя aктивными coкpaщeниями пуcтoгo жeлудкa. В этом случае проблему решит только своевременный прием пищи (перерывы между приемами пищи не более 3-4 часов). Если все-таки даже взять минимальный перекус с собой нет возможности, то постараться после большого перерыва есть щадящие блюда (исключить острое, жирное, жареное, копченое, маринованное, чрезмерно горячее или холодное, соленое, грубой консистенции и так далее), побольше пить воды.