Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли вернуть мужа?

День добрый! Мы прожили вместе 7 лет, за эти годы было: лечение его от наркомании, т.е. он постоянно срывался и начинал опять употреблять, потери им работы( Кто же станет такого сотрудника держать?), долгие поиски им новой работы. Все это трудное время я была рядом, поддерживала его, иногда срывалась, предлагала расстаться, но он не оставлял меня, говорил, что любит безумно. В очередной его срыв, я не выдержала, переехала в другой город и тут он меня нашел, приехал вместе с родителями своими, умолял слезно дать последний шанс. Лучше бы я этого не делала! Полгода он прожил, не работая, живя за мой счет, якобы не мог никуда устроится. Еле его заставила устроиться на работу. Зато за время сидения и ничегонеделания он активно научился пользоваться интернетом, в частности сутками просиживал в "Одноклассниках". Там-то они нашел себе новую женщину, я об этом узнала как анекдоте последней. Она мне сама написала, что они вместе (по его версии- он уехал на вахту). И началась у меня жизнь ,как в аду-она мне пишет всякие гадости, угрожает, везде размещает их совместные фото с милыми надписями, о том как им хорошо и замечательно вместе. Он же мне сказал-оставь меня в покое! Самое печальное в этой истории, что я беременна, т.к. до последнего дня мы жили как муж и жена, уже когда он с ней встречался. Ему все равно, сказал-делай аборт, да еще и она масла в огонь подливает-говорит ему, что все это вранье с целью его удержать. Сейчас они вместе, а я с разбитым сердцем и непониманием , что делать дальше-одна. Я очень хотела этого ребенка, мы хотели вместе ( у меня уже есть двое детей от прошлого брака), а сейчас что делать? Как вы думаете, он навсегда избавился от наркотиков? И есть какая-то возможность вернуть его?
Здравствуйте! Сами-то Вы верите, что он навсегда избавился от наркозависимости? И о какой ДРУГОЙ возможности его вернуть Вы говорите? Для меня, в Вашей истории много вопросов к Вам. Во-первых, что Вы хотите вернуть? И зачем Вам это надо? К сожалению, тема зависимостей очень неприятная в том смысле, что участвует в ней не только сам зависимый (наркоман, в Вашем случае), но и его окружение. В частности, Вы. Мне кажется, формат Ваших отношений больше напоминает отношения мамы и сына. Вы, как мама, всегда готовы прийти на выручку, отправить на лечение, кормить за свой счет. А теперь "сынуля" вырос (или решил, что вырос) и нашел себе "девочку". Но "мальчик" так и остался маленьким мальчиком, где-то на уровне подростка: требует свободы, но не в состоянии отвечать за свои поступки. Вместо этого, стравливает друг с другом своих женщин. Очень "взрослый" поступок. Я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться за помощью в том, чтобы разобраться и освободиться (насколько возможно) со своей склонностью строить отношения по со-зависимому типу. Это сложная проблема, но оставьте ее сейчас без внимания, велики шансы, что ситуация повторится. Либо с мужем, который вернется, либо с новым партнером. Пока внутри Вас что-то не поменяется, не поменяется и ситуация. Простите, что прогноз невеселый. Тем более, на фоне беременности. Позаботьтесь сейчас о себе - очень прошу. Разберитесь с тем, как Вы строите отношения. Захотите моей помощи в этом, напишите. Удачи.
Спасибо огромное за ответ , не все кажется понятным, но я пытаюсь сейчас просто выжить. Да, сейчас. когда он не со мной, я действительно поверила, что он покончил с наркотиками. И мне бы очень хотелось его вернуть такого, нового, без вредных увлечений.Может это очень наивно с моей стороны, но...во мне живет надежда на лучшее.Так хочется родить этого ребенка, что я даже готова простить его. А насчет созависимости и отношений по типу "мать-сын" вы абсолютны правы. Я сама это уже давно заметила, может эти отношения и привели к такой тупиковой ситуации.У меня это не первый брак и там все было совершенно по-другому, вполне равноправные отношения. А здесь все извратилось. А сейчас я просто в отчаянии, все это было, как удар в спину.
Вы готовы простить мужа, чтобы родить ребенка? Правильно понимаю? А если муж не вернется, рожать собираетесь?
День добрый! Рожать я собираюсь в любом случае, но если бы мы были вместе, думаю было бы лучше. Я все таки надеюсь на лучшее.
Знаете, я бы предложила Вам акцент сменить: что произойдет, то и будет лучшим. Если, как Вы говорите, в вашей семье имели место отношения по созависмому типу, это риск. Зависимости в таких отношениях проявляются если не в наркотиках, так в чем-то другом. Тем более, Вы склонны это поддерживать. Разберитесь с этим, это важно, чтобы наладить свою жизнь.