Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка на локтях

Здравствуйте. У ребенка 7 лет на локтях (внешняя сторона) мелкие прыщички. и немного на кисти одной руки.Общее состояние ребенка нормальное. Что это может быть??? Прыщички эти уже где то с месяц, они телесного цвета и зуда нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото выглядит как контагиозные моллюски - папулы с творожистым содержимым и пупковидным вдавлением в центре. Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому. Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ). Лечением будет назначение противовирусного лечения, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, в возрастной дозировке. Чем дольше тянуть с лечением заболевания, тем выше вероятность того, что папул станет больше. Вопрос удаления моллюсков должен решать врач на личном приёме.
Консультация врача педиатра на тему «Сыпь у ребенка на локтях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.