Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела - операция

Добрый день уважаемые доктора. Хочу проконсультироваться по поводу предстоящего лечения моего отца. Месяца 4 назад он почувствовал первые боли в области шей и лопатки. Участковый терапевт сама решила его лечить, выписала только НПВС. Через месяц начала неметь, терять чувствительность правая рука. Попал к неврологу. Другие НПВС+комплекс витамина B. В итоге две недели назад его положили в госпиталь в неврологическое отделение. На сегодняшний день человек самостоятельно не может ходить, слабость в обеих ногах, потеря чувствительности. Обе руки (особено ладони) так же не работоспособны (особенно на разжимание пальцев). Так же потеря чувствительности. Врач только недавно назначил МРТ. Снимки МРТ и заключение врача приложил в гугл-диск для скачивания. Диагноз - межпозвоночная грыжа в шейном отделе, протрузия, сдавливание. Вопрос, по которому хотелось проконсультироваться -- какой метод лечения существует в данном случае. Местный врач в Тирасполе предлагает провести операцию в два этапа. Первый этап сделает он (платно ) --- со стороны спины секвестирование каких-то отростков (для увеличения свободного пространства для нервов) . Второй этап через 2-3 месяца -- удаление самых межпозвоночных дисков и грыж (уже со стороны гортани). Кто сделает второй этап он не знает, так как в Тирасполе такие операции не делают. Предлагает на второй этап операции искать другого доктора в Кишиневе. Вопрос -- есть ли смысл в первом этапе операции? Как лучше провести данную операцию для пациента 68 лет? https://drive.google.com/open?id=1BrUsGXY1qjweKnETI5IDNWLy27Br6Ntq
К вопросу приложено фото
Добрый день! Операцию, скорее всего, делать нужно, но в один этап. Лучше всего обратиться в Москву и там сделать все сразу. С уважением, доктор Григорьев.