Консультации / Отоларингология

Герпес 6 типа

Здравствуйте! В ПЦР обнаружен герпес 6 типа 96 копий, в посеве из носа эпидермальный стафилококк, герпес не беспокоил пока не пью антибиотики или пока не начинается овуляция и месячные, один раз были высыпания в носу( лечила мазь Виферон, помогло), под глазом то же самое лечение, начала пить курс антибиотиков и овуляция и снова герпес дал знать о себе но сильнее, чесался глаз и болел и вся часть головы и лицо , подскажите симптоматическое местное лечение если можете носа и можно ли в период обострения герпеса ставить свечи Виферон или нужно обязательно пропивать постоянно ацикловир?
К вопросу приложено фото
Ацикловир вам необходим, так как вирус герпеса VI типа чувствителен только к нему, и таким образом, при каждом обнаружении ДНК вируса герпеса VI типа в мазке вам придется пропивать 10-дневный курс ацикловира. А вот виферон и правда можно заменить на местные средства, лучше всего на ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) Примерную схему таких ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Спасибо