Взвеси в околоплодных водах
анонимно, Женщина, 28 лет
Здравствуйте! Беременна,20 недель.На узи обнаружена крупнодисперная взвесь (аппарат 3d экспертного класса),о чем сообщила врачу,у которого стою на учете. Она в свою очередь также сделала узи на обычном аппарате и также увидела мелкодисперсную взвесь. Особого значения этому не придала. Сказала,что когда работала в жк всех с этой взвесью отправляли сдавать на инфекции,и ни у одной они не были найдены. сказала,что это после орви (я болела 09.05-11.05).для моего успокоения назначила курантил на месяц и хофитол на 3 недели.сказала через 3 недели посмотрим на узи.если захочешь сдадим мазки. Переживаю,что может быть внутриутробная инфекция.Может ли за эти 3 недели случится что-то непоправимое с ребенком или лучше не ждать и срочно сдавать какие-либо анализы? И если да,то какие? Общий анализ крови и мочи идеальные. На ЦМВ,токсоплазмоз,герпес анализы сдавала,правда давно.Ко всему есть иммунитет.первичное заражение невозможно. Заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Только взвесь не является маркером каких-либо отклонений. Поэтому важно оценивать УЗИ в целом. Если больше нет изменений, то может быть рекомендовано лишь УЗИ в динамике. Конечно, Вы можете также пройти обследование на инфекции, в том числе ТОРЧ-комплекс