глазная болезнь

анонимно
Мне 53, с детства - близорукость, с 18 лет ношу очки постоянно. Сейчас уже читаю без очков, вдаль вижу в линзах на минус 3,5 - минус 4,0. Бывает, что в глазах мелькают чёрные мушки. Но больше беспокоит то, что в течение последних 4-5лет из глаз выделяется слизь, похожая на выделение при воспалительном процессе. Сильнее это происходит ночью, днём, когда я нахожусь в "вертикальном" положении, этого почти нет. Пару лет назад приезжали специалисты из офтальмологической клиники, но при обследовании на приёме ничего такого не нашли. Тогда что это может быть?

Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Здравствуйте! Скорее всего, это явление раздражения слизистой глаза на фоне длительного ношения контактных линз.