анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Вот такая проблема у нас. Моей дочери 2,5 месяца. На ИВ с роддома, т.к. родились на 34 неделе. Питаемся смесью Нутрилак премиум пре с роддома, переходим на Нутрилак 1. Полторы недели назад начались проблемы со стулом. До этого дочь какала 1-2 раза в сутки, а полторы недели назад по 5-6 раз, и стул жидкий желтого цвета со следами крови. Какала после каждого кормления понемногу. Так жидко, что из подгузника вытекало немного. Срыгивания участились и объём их больше. Сдали анализ кала (результаты прилагаются). Нам назначили пить энтерофурил, т.к. нашли в анализе кровь в кале, хотя его и так, без анализа, было видно. Сдали анализ на дисбактериоз. Что это может быть и что нам делать? Сегодня из-за золотистого стафилококка назначили ещё бактериофаг стафилококковый. Нужно ли чем-то лечиться от клебсиеллы или Энтерофурила достаточно?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кровь, слизь в стуле, срыгивания - признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Для питания малышей при пищевой аллергии у детей используют расщепленные смеси на основе гидролизатов или аминокислот. Это и будет лечение такого состояния. Лечением дисбактериоза в своей практике не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Если питание подобрано правильно, жалобы уйдут через некоторое время, дней через 7-10 , без приема препаратов. Обратитесь к грамотному врачу, скорее всего, ребенку потребуется не только консультация, но и наблюдение.