Консультации / Гематология

Моноциты повышены

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, мальчик. Планируем поставить вакцину «Менактру». Перед этим сдали ОАК. Результат меня смутил: моноциты % - 11,8%, моноциты абс. - 0,77 тыс/мкл. Последние несколько лет у нас всегда при ОАК слегка повышены моноциты. Ребёнок болел около месяца назад ОРВИ, полным ходом идёт смена молочных зубов. Так ни на что не жалуется, активен, аппетит хороший. У нас с 1 г. 3 мес. немного увеличены шейные лимфоузлы, по УЗИ в пределах возрастной нормы. Сдавали анализ на ВЭБ 2 раза - отрицательный. Прикрепляю последний ОАК. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связанно это повышение? Какое дополнительное обследование стоит пройти?
К вопросу приложено фото
сдать крови на ИФА к вирусу Эбштейна Барра (3 антигена) на цитомеаловирус с авидностью, дабы исключить персистенцию лимфотропной инфекции
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, по анализу на ВЭБ: в лаборатории есть lgM к капсидному антигену, lgG к нуклеарному антигену и lgG к раннему антигену. Это и есть необходимые анализы? Насколько это может быть опасно для ребёнка?
да это и есть необходимые антигены, которые надо исследовать. Для ребенка не опасно, но уточнить о наличии\отсутствии инфекции необходимо
Благодарю Вас за информацию!
Консультация врачей гематологов на тему «Моноциты повышены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.