Консультации / Онкология

Постановка катетера в брюшную полость

Здравствуйте. Хотела уточнить один момент. В 2016 году маму прооперировали по поводу рака яичников. Все бы ничего, но полгода назад стала собираться жидкость в брюшной полости. Прошла химиотерапию. На узи метастазы в печени, новообразование в кишечнике. Отказали в постановке катетера для постоянного оттока жидкости, мотивируя это тем, что не имеют право отпускать пациента с трубкой домой. Якобы это подсудное дело. Может все дело в неспособности провести эту манипуляцию? Я как медицинский работник не могу найти другого логического объяснения.
К сожалению, не зная всех обстоятельств дела, делать какие-либо "логические объяснения" - это чересчур самонадеянно.