Консультации / Отоларингология

Вечно забит нос и горло

Здравствуйте! Уже несколько лет не могу отказаться от капель для носа, началось все со СНУПа, без которого через какое-то время не смог жить, но сейчас уже с него перешел на Оксифрин, сначала для взрослых(зеленый, 25 мкг/доза), потом на Оксифрин для подростков(оранжевый 11.25 мкг/доза), брызгаю по 2-3 раза в ноздрю, сейчас обычно как проснусь и ночью, но в последнее время ощущение будто нос всегда сухой, хоть и более-менее дышит, но при этом есть ощущение что слизь из носа стекает и застревает в горле и на всем пути до горла, к врачу ближайшую неделю записаться не могу, хотел бы услышать совет что делать и есть ли какие-либо домашние методы лечения, либо же обязательно нужно идти на обследование? Спасибо
Возможно, так у Вас протекает хронический вазомоторный ринит. Точно это станет понятно после осмотра. Вероятно, понадобится небольшое хирургическое вмешательство на носовых раковинах.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вечно забит нос и горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.