Прорывное кровотечение на 28 день приема Модээль Либера

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Принимаю Модээль Либера по назначению врача для контрацепции (анализов на гормоны при назначении не проводилось, только УЗИ - все в норме) принимаю с 1 дня цикла. Начиная с 21 таблетки появились слабые выделения, а с 27 таблетки выделения усилились и похожи на менструацию. Пропусков и лекарст не принималось. Адаптация ли это к препарату? Гинеколог, выпесовший МЛ в ближайшее время принять не может. Стоит ли беспокоиться и сохранится ли контрацептивный эффект до окончания упаковки (91 табл). ? Совместим ли КоК с Аскорутином?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Если на ультразвуковом исследовании не было обнаружено патологии, то скорее всего это адаптация организма к препарату, которая может длится до 3-х месяцев. Контрацептивный эффект сохраняется, не переживайте. С препаратом Аскорутин препарат Модэль Либера совместимы, но необходимо разнести время приёма данных препаратов. Горстью пить не надо.