Консультации / Дерматология и косметология

угревая сыпь,прыщи

здравствуйте!!!меня зовут таня,мне 21 год. Уже на протяжении 9 лет на лице не проходят угревая сыпь,прыщи. Перед месячными дней за 10 угревая сыпь,прыщи воспаляются сильнее,щас и после месячных воспалены...Дерматолог прописала базирон ас и exfoliac гель для умывания,улучшения нет. Пробовала зинерит,улучшение было,но временно...Какие средства Вы можете мне преложить,может надо сдать какие-либо анализы на гормоны?
Здравствуйте! Средства назначены дерматологом правильно, единственное условие, их применение должно быть регулярным, а эффект оценивается через 3-6 месяцев. Зинерит содержит антибиотик из группы макролидов, поэтому через непродолжительное время препарат станивится неэффективным. Препаратами первой линии являются адапален в виде крема или геля; бензоил пероксид и азелаиновая кислота. Вам необходимо пройти обследование у гинеколога, по его усмотрению выполнить клинико-лабораторное исследование. С уважением, А.С. Бельтюкова