Консультации / Стоматология
Внчс
Здравствуйте! У меня проблема с открытием рта и щёлканьем и заеданием челюсти с 2015 года, сначала просто щёлкала теперь же она заедает и как будто выходит из сустава, болят и голова и рядом с ушами. Ортопеды в местной клинике изготовили мне ортотик и послали на мрт в Москву. после мрт результаты таковы МР-картина может соответствовать дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Асимметрии размеров головок обоих суставных отростков, а также справа – полный вывих суставного диска без редукции на фоне выраженного синовита, слева - полный вывих суставного диска без редукции. Деформирующий остеоартроз обоих височно-нижнечелюстных суставов 1 ст. Ортопеды дальше лечить не будут, говорят не их беда, и скорее всего нужна операция и посылают к члх, а их нет. Что делать теперь? К кому идти и как лечить? У меня в радиусе 500км ни одного члх, а обычные хирурги говорят забыть и жить дальше... прикладываю скан мрт
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Следует обратиться к стоматологу-гнатологу. Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании.