Консультации / Педиатрия

Клебсиелла у малыша

Здравствуйте, у ребёнка 6 месяцев на ИВ, в кале высеивается Клебсиелла окситока. С рождения ребёнок неспокойный, аппетита нет, в весе прибавляет плохо. Третий раз лежим в больнице. Лечение проводили бактериофагами, антибиотиками. Действия хватает на неделю. Прикорм ввести не можем, потому что малышку мучают боли в животе. Ко многим антибиотикам клебсиелла уже резистентна. Подскажите, пожалуйста, чем вылечить эту напасть? Как ввести прикорм?
Здравствуйте! Если не помогает короткий курс антибиотика, нужно его удлинить. Сразу же после лечения сдаете анализ кала для контроля, если лебсиелла еще осталась, сразу же назначается второй курс антибиотиков, ждать нельзя. Потому что, судя по всему, ребенка не долечивают, а после того, как препараты перестают поступать в организм, клебсиелла опять начинает активно размножаться и все возвращается на круги своя, понимаете? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А что нужно дополнительно к антибиотикам давать, чтобы не было пагубного воздействия на организм?
Здравствуйте! Не нуно пугаться антибиотиков, они не так страшны, как многие про них думают. А вот ситуации, когда они нужны, могут быть действительно опасны для здоровья. Чтобы поддержать кишечник во время использования антибиотиков, ребенку нужно параллельно принимать препараты с бифидо и лактобактериями, например, бифиформ или линекс. Интервал между приемом антибиотика и такого средства должен составлять 3 часа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся