Здравствуйте. Девочке 12лет. Были сделаны следующие исследования : ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились строго по назначению врача.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
естественный фон окружающей среды соствляет 3-6 мзв в год, при полете на самолете мы за 2 часа получаем 10-15 мзв. В настоящее время значимых последствий не ждем, контроль ни за чем не нужен.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Разве при полете на самолёте можно получить 10-15мзв за 2часа?
Климова Юлия Александровна
Можно, в зависимости от того, где летит самолет - особенно.
анонимно
Доза 7.9 мзв для ребёнка 12лет за 5месяцев считается большой? Какие последствия с точки зрения онкопоталогии и репродуктивной системы указанная доза излучения может повлечь?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
К примеру, чтобы оказать значимое влияние на женскую половую систему нужна доза 5 зв (не мзв!). Сходные отличия в дозах - по вопросам риска онкопатологии.
С уважением,
Климова Ю.А.