Консультации / Педиатрия

Доза облучения

Здравствуйте. Девочке 12лет. Были сделаны следующие исследования : ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились строго по назначению врача.
Добрый день, естественный фон окружающей среды соствляет 3-6 мзв в год, при полете на самолете мы за 2 часа получаем 10-15 мзв. В настоящее время значимых последствий не ждем, контроль ни за чем не нужен. С уважением, Климова Ю.А.
Разве при полете на самолёте можно получить 10-15мзв за 2часа?
Можно, в зависимости от того, где летит самолет - особенно.
Доза 7.9 мзв для ребёнка 12лет за 5месяцев считается большой? Какие последствия с точки зрения онкопоталогии и репродуктивной системы указанная доза излучения может повлечь?
Добрый день, К примеру, чтобы оказать значимое влияние на женскую половую систему нужна доза 5 зв (не мзв!). Сходные отличия в дозах - по вопросам риска онкопатологии. С уважением, Климова Ю.А.