Консультации / Кардиология

Канцерогенность Сартанов

Маме 79 лет. Диагноз: гипертоническая болезнь II ст, риск 4, аортальный стеноз с градиентом до 20 мм рт ст,короткие параксизмы предсердной тахикардии. СДЛА - 45 мм рт ст - В динамике не нарастает. Холестерин 3,77; ЛННП 1,97; глюкоза 4,7. Наблюдается и принимает лечение 12 лет по схеме: Атаканд 4 мг, изоптин 120 мг, кардиомагнил 75 мг, липримар 5 мг, предуктал ОД 80 мг. Физически активна, много гуляет, стенокардия не беспокоит, давление 120 на 60. У меня вопрос: в последнее время прошла информация, что Сартаны содержат канцирогенные примеси и их длительный приём может вызвать рак. Мама принимает уже 12 лет Атаканд (кандесартан), производства АстроЗенека АБ, содерталье, Швеция. Что делать? Переходить на другой препарат?
Нет, нужно. Стоит правильно изучать и интерпретировать информацию, получаемую из прессы
Извините, не поняла ответа. Нужно переходить на другой препарат? Агенством GMP были проведены исследования, которые показали рост риска онкопатологии при приеме сартанов за счёт примеси нитрозамина. Как мне интерпретировать эту информацию?
Это касалось некачественной субстанции при производстве препарата, а не самого действующего вещества. По-этому - это не касается качественно произведенных препаратов из группы сартанов. С деталями этой проблемы вы можете ознакомится на сайте Росздравнадзора и РКО