Консультации / Гастроэнтерология

СРК

Здравствуйте Ольга Александровна.Скажите пожалуйста,мне сделали колоноскопию 1,5 года назад поставили срк и колит ,болел правый бок 11 месяцев потом резко перестало болеть и не болело 9 мес.,а теперь опять начал болеть,бывают какие то колющие боли и как будто ножом режут,может быть такая боль при срк и надо ли мне опять делать колоноскопию?А так бывает тупая ноющая боль или как бы жжёт,ночью не болит ,но как только просыпаюсь сразу начинает ныть,очень боюсь аппендицита,чуть подташнивает и ещё заметила что во время месячных по-моему усиливается боль.Скажите пожалуйста это действительно срк и какую диету мне соблюдать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, такие боли при СРТК вполне могут быть. Это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Аппендицит так не проявляется. Вас смотрел очно хирург и исключил острое заболевание брюшной полости? Кроме этого, исключите заболевание половых органов: какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). При СРТК обычно рекомендуется FODMAP-диета.
Здравствуйте,Ольга Александровна.Спасибо Вам большое за то,что уделили мне время.Можно я ещё спрошу,вчера был какой-то приступ,острой боли не было но ныло очень с правой стороны где аппендицит и жгло сильно ,и в бок отдавало,тошнило и была сильная слабость,бросало в жар и в пот,ночью спала нормально,но утром тоже было слабость,такое может быть при срк?А так хирург меня смотрел 3 раза и скорую вызывала ,но сказали что это не аппендицит,по женски я тоже много обследовалась,есть эндометриоз,но сказали что лечить его пока не надо ,что пройдёт при климаксе.
Добрый день. Да, такое вполне может быть при СРТК. Это кишечная колика (боль, вызванная спазмом кишечника). Обычно облегчить ее можно покоем, теплом на место боли, спазмолитиком (но-шпа, метеоспазмил, дюспаталин в терапевтической дозировке), легкими успокоительными (например, травяными) чаями.
Здравствуйте,Ольга Александровна.Скажите пожалуйста,у меня бывает задержка мочи,я обследовалась,УЗИ почек и матчевого пузыря в норме ,общий анализ крови тоже в норме,моча тоже в норме есть слизь,врач сказал что по обследованиям ничего нету такого,назначил конефрон на 10 дней,вроде хочу уже в туалет,бывает утром как просыпаюсь схожу попасусь ,потом ещё раз где-то часов в 10 и потом до 4 часов бывает очень мало мочи и к вечеру опять начинаю ходить ,и после того как помасусь ,такое ощущение что хочу ещё раз помочитьсяи бывают очень неприятные ощущения и как то на нервы тоже действует,почки тоже ни ,боли такой не бывает ,бываю раздражительная и хожу по комнате туда сюда,Скажите пожалуйста,это может быть невроз матчевого пузыря ,так как у меня невроз и есть СРТК?
Да, обычно это называется гиперреактивный мочевой пузырь или нейрогенный мочевой пузырь. Но действительно основа этих симптомов чаще всего психоэмоциональная. Как и при СРТК. Чаще всего, невроз - основа всего.