Консультации / Терапия

Самая долгая болезнь

Доброго времени суток. Примерно в начале 20х числах мая меня хватила слабость. Типичное орвишное состояние. Лимфоузлы надулись , горло побаливало и першило. В носоглотке что то мешалось. Самое интересное что болезнь наступает только к ночи. Днём как огурчик. Также , сильно болела голова. Выпила дважды риностоп (парацетамол+псевдоэфедрин) , лучше не стало. Горло болеть перестало , слабости и боли в голове также нет. Но начала отхаркивать зеленую мокроту каждое утро. Спать тоже сложно потому что закладывает нос. Любая моя болезнь (в основном простуда и насморк) проходит в течение 2-3 дней. Максимум 5. Сейчас прошло больше 10 дней. Стоит ли начать принимать антибиотики (ненавижу их и обхожу) , и вообще интересно что это за напасть такая. Спасибо
Добрый день. Вам нужно исключить во-первых, хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический ринит, тонзиллит, гайморит) с вялотекущим течением, которое и дает вам все симтомы, а во-вторых, аллергическую реакцию (возможно, на аллерген, который находится у вас дома или в комнате, где вы спите). Без дообследования антибиотики принимать не нужно. Сейчас попробуйте промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно использовать на слизистые носа гели с интерфероном и антиоксидантами. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Спасибо. Аллергия исключена. Очень напрягает зелёная мокрота с утра. Хронических заболеваний нет.
Добрый день. А как именно исключили аллергию? Как исключили хронические заболевания ЛОР-органов? После обострения хронического или появлении острого заболевания ЛОР-органов мокрота действительно может иметь такой цвет, причем, достаточно длительное время.
Не имею аллергии и не окружена аллергенами. Хронических заболеваний у меня нет. Данная болезнь появилась резко и мокрота вместе с ней.
Аллергия бывает возникает и впервые. А аллергеном может быть практически любой компонент окружающей среды, начиная с бытовой пыли или цветущих растений на улице. Хронические заболевания тоже иногда возникает исподволь, а обнаруживают их тогда, когда возникает длительное обострение, не снимающееся обычными средствами. Так что, попробуйте все-таки обследоваться в этом направлении.