Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд в носу и горле

Здравствуйте. Никогда не было ни на что аллергии, а тут уже второй год проявляются ее симптомы в начале июня. 1. Чихаю. 2. Ужасно чешется горло, особенно, после чиха; 3. Течет из носа; 4. Зуд в носу; 5. Температура около 37, но не уверена, что это связано. Это признаки проявляются не постоянно, может резко зачесаться горло в автобусе или когда иду домой, но происходит это ежедневно. Знаю, что нужно обратиться к специалисту напрямую, но я буду благодарна за ответ, т.к запись к врачу еще не скоро, а иногда невозможно терпеть, горло аж разрывается. Я бы хотела узнать, можно ли выявить аллерген, попробовать его избежать или защититься, можно ли выпить пока что супрастин, пока не встречусь с врачом очно. Спасибо большое за ответ.
Аллерген можно попытаться выявить по уровню антител к пыльце луговых трав (сезон их пыления начинается в конце весны-начале лета). Вне сезона пыления - по кожным пробам. Снижает сенсибилизацию к аллергена аллергенспецифическая иммунотерапия под контролем аллерголога. Меры защиты от пыльцы простые - избегать прогулок в поле, лесу, использовать маску при необходимости, часто умываться, мыть руки, промывать нос и глаза. Дома чаще проводить влажную уборку, на окна установить сетки, которые полезно смачивать водой, чтобы пыльца не проникала в помещение.