Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка против бешенства

Здравствуйте, доктор! 26 марта купили щенка возрастом 3 месяца без прививок. Все это время дочка 14-ти лет играла с ним, щенок постоянно покусывал и облизывал ребенка. Примерно 30 марта были замечены царапины на правой руке, на запястье виднелось чуть-чуть крови на ранке. Капнули просроченной перекисью водорода. 2 апреля ребенок сказал о покраснении руки. Я сильно испугалась, хотя понимала, что это было вызвано частым мытьём рук после игр с собакой. Позвонила ветеринару, он посоветовал ехать в больницу. Приехав, хирург накричал и сказал, что ничего не видит, и сказал, мол, решайте сами, т.к. "вы мать". В порыве эмоций страха, мы сделали привики кокав. На следующую прививку нас отправили делать по месту прописки в Московскую область. Сделано было 3 прививки 2,5 и 9 апреля, далее травматолог их отменил, т.к. животное живо. 12 апреля сделали прививку от бешенства уже щенку. Во время курса прививок ребенок постоянно играл с щенком. Теперь хочу задать главный и мучающий меня вопрос.Есть ли угроза жизни моего ребенка? Т.к. я боюсь, что прививка человека и прививка животного взаимодействовали между собой, ведь щенок облизывал и кусал ребенка как во время вакцинации собаки и ребенка, так и после. Не опасно ли это? С 26 мая у ребенка держится температура 36,8-37,2 до сих пор. Может эта температура быть вызвана прививкой?
Здравствуйте! Угрозы нет. Прививка бешенство не вызывает, покажитесь педиатру.
Спасибо огромное! Хочу спросить: 25-26 мая ребенок почувствовал себя неважно, болела голова и присутствовала сонливость. 26 мая померила температуру,была 37. 27 числа позвонила травматологу, который делал прививки. Можно ли давать Арбидол или парацетамол? Травматолог сказал, что можно. Вечером дала парацетамол, 28 утром и вечером тоже. Ребенок был вялый, и 28 начала давать Арбидол. На следующий день поехали к педиатру, она сказала, что слегка красное горло, назначила Тантум Верде, Арбидол , Зиртек и Лизобакт. Давали только Тантум Верде и Арбидол. Все эти дни под вечер держалась температура ±37,2. 2-ого июня закончили Пить Арбидол. Ребенок стал Бодрей, но температура не уходит. Не опасен ли приём Арбидола? Дома все на нервах. Боюсь, Температура+ эмоциональный стресс у ребёнка из-за моих слёз, скандалов с мужем. Не может это что-то нарушить в организме и развить у ребёнка бешенство в будущем? Я правильно поняла, что собачья прививка, которую сделали сразу же после 3-ей прививки ребёнку, не опасна при контакте( облизывание, покусывание) с ребенком. Извините, пожалуйста, за такую "тираду"! Буду благодарна
Лечение назначается очно после осмотра педиатра. Бешенства быть не может.
Спасибо огромное! Теперь я спокойна!