Здравствуйте . Ребёнку дали место в саду , в 1,5 м . Не ожидали , что так рано это все случится .Я бы ещё подождала годик , т.к. ребёнок ещё ни в горшок не просится, ни говорит почти, кушает сама , но после трапезы кухню отмываем пол часа . И хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу . Сомнения только потому , что весь этот год , ребёнок постоянно болела , ее рождение совпало с адаптацией старшего ребёнка в детском саду . Естественно болели они весь год , по несколько раз в месяц . Адаптацию старшей, пережили вместе . И я очень надеюсь на то, что если отдать дочь сейчас , то как говорится по «горячим следам» , она меньше будет болеть , нежели отдать через год и адаптация на вирусы начнётся по новой . Как вы считаете , как будет лучше для ребёнка ?!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Заболеваемость ОРВИ у ребенка, который начинает посещать детский коллектив связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают местное заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. В сезон начала осени правильно будет сделать прививку против гриппа и пневмококковой инфекции. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.