Консультации / Педиатрия

Взаимодействие бициллина с другими препаратами

Добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок получил бициллин-5 две недели назад. Сейчас ринофарингит и назначили аугментин. Совместимы ли эти препараты?
Здравствуйте! Скажу сразу, что ринофарингиты чаще всего у детей вызываются вирусными инфекциями. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Если же врач назначил антибиотик для лечения ОРВИ, то врач должен знать, что ребенок уже получает антибактериальное лечение. Бывает такие случаи, когда назначаются сразу 2 антибиотика, учитывая состояние пациента.
Спасибо. Врачу сообщили о том, что ставили укол бициллина. У ребенка из носика выделения желтого цвета, потому назначили антибиотики. Объяснили, что к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. И ребенок до назначения аугментина принимал недельную терапию противовирусным препаратом, но насморк не прошел.
В таком случае врач обосновал назначение системного антибиотика. Однако, если нет температуры, можно попробовать назначить лечение с помощью местного антибиотика.