Консультации / Гастроэнтерология

Фгдс

Здравствуйте, можете сказать у меня бывают изжога, а особенно после кислых продуктов (лимон с чаем). Посмотрите на фгдс, есть конкретные ли проблемы? Еще анализ крови на хеликобактери пилори положительный.
К вопросу приложено фото
Приветствую! В антральном отделе и нижней трети тела желудка определяются участи "гранулярной гиперплазии". Такого термина в эндопросветной эндоскопии не существуют. Гранулярный - это термин применяемый к гистологическому характеру воспалительных изменений тканей. То что доктор имеет в виду, это - возвышения белесого типа полушаровидной формы, занимающие обширные пространства в отделах желудка. как правило и чаще всего, в антральном отделе и относящиеся к лимфатический фолликулам слизистой оболочки желудка. Описывается как лимфофолликулярная гиперплазия или доброкачественная лимфоидная гиперплазия. Часто это связано с хеликобактерной инфекцией. У вас один из анализов на хеликобактер повышен, что может укладываться в эту картину. Но IgG часто не достаточно. чтобы определить есть хеликобактер или нет по анализам крови, т.к. этот анализ показывает только хронизацию. Вместе с ним обязательно нужно сдать еще анализ на хеликобактер IgM. Вот в месте они дадут достоверную картину о хеликобактере в организме.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Фгдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)