анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте! Пишу подробно, насколько возможно короче.
33 года, муж., "сидячий" образ жизни, работа дома (пк), не выпиваю вообще, вес ок. 70, рост 172, курю с 17 лет, последние 6-7 "единичку" (15-20 шт.), мама - гипертрофия л. жел., повышенное АД до 150 на 105, мое, до описанных событий 117-130/82-92, есть небольшой варикоз (не внешний) обоих ног, показана склеротерапия, пока не делал, изредка пью курсы эскузана, кардиомагнил нерегулярно, мамин капотен/сердечные редко.
В начале мая сильно простудился и то ли в этот момент, на фоне кашля, то ли позже стал впервые чувствовать "бульканье" сердца лежа на руке и в сидячем положении за пк и на кухне (еще не зная, как это называется). В последующие дни и стоя. Сходил к кардиологу 13 мая - 140/90; 135/85, чсс 102 (с юности работает около 90). Син. тахикардия. Отклонение оси влево. ГБ 1 стадии АГ 1 степени риск 2. Назначен атаканд 4-8 мг. "Ничего страшного".
Состояние после атаканда не улучшилось в плане сбоев, ни в плане АД, возможно стресс, дома 3 летний ураган))) Узнав по приложению ЭКГ в Android что, возможно, это экстрасистолия, стал принимать боярышник по 20 кап., валериану и валокордин и сделал Холтер в период после ночного бодрствования - с 13 до 13:00, со сном с 18 до 22:30 (нечаянно разбудили).
Результаты: чсс днем - ср. 87, мин. 60, маск 150; ночью - ср. 89, мин. 62, макс. 126.
Эпизоды тахикардии: 19,5%, брадикардия 0%. Макс. RR 22:32 (через 2 мин. после четырехчасового сна) 1406 мсек. Минимальный - 366. Циркадный индекс - 0,98.
Наджелудочковые - 5 (одиночные). Желудочковые - 1547!!! мономорфные одиночные. При подьеме на мост - одна за час. Прогулка по улице - 28. Дома минимум 38/час, максимум 98/час. Большая часть часов - от 58 до 86. Тригем. эп./штук 12/53. Наджелудочковые: предэктопический макс. 624 при чсс 73 (сон), мин. 484 при чсс 102 (хожу по дому утром, ночью не спал); постэктопический макс. 962 при чсс 73 (аналогично), мин. 586 (аналогично). Желудочковые: плотность 1,2%, предэктопический макс 874 при чсс 69 (сон), мин. 460 при чсс 90 (пришел с улицы, дома, сонливость, но еще не заснул, чувств. систолия); постэктопический 1406 при чсс 64 (проснулся), мин 492 при чсс 120 (через полчаса после сна). Фибриляция прочерк. Эп. дипрессии, элевации также пусто. QT средние CM5: сутки 354, день 354, ночь 353; CS1 - 350, 352, 345; СS2 - 350 везде.
Интервал QT при максимальной чсс 270, при минимальной 344. PQ 130-160.
Тут еще много страниц цифр, записался к кардиологу на вторник, однако сегодня после э.систолии днем всего затрясло, пришлось вызвать скорую, потому что АД подскочило до 141 на 107 и не скидывалось выписанной дозой. Врач скорой сказал, что 1547 за сутки это очень "не слабо".
Что это, предположите, беспокоюсь, ребенка как бы растить нужно. Готов приехать на прием в Мск, живу в области
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1500 экстрасистол - это не катастрофа, зачастую мы даже и не назначаем антиаритмики. До вторника дело терпит, и до Москвы тоже (8-499-248-58-08 - регистратура).
анонимно
Обязательно позвоню сегодня. Возможно, стоит какие-то еще исследования сделать до приема? УЗИ, анализы, сахар?
Родионов Антон Владимирович
Пока не нужно.
анонимно
Записался завтра на 18:00, напишите, если нужно перенести на понедельник для сдачи дополнительных исследований
Родионов Антон Владимирович
Объем дополнительных исследований становится понятным только на приеме.