Консультации / Неврология

Не всегда реагирует на имя признаки ЗПРР РАС

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Роды естественные 3200/52 8/9апгар. Была желтушка первый день , под лампой снизили. Вопрос вот в чем. Ребенок не всегда откликается на свое имя. Иногда прям сразу поворачивает голову, а иногда можно чуть ли не орать под ухо,реакции ноль. Из моторных умений ползаем на коленках, стоим и встаём сами у опоры, садимся и сидим. В семь месяцев на ЭЭГ было подозрение на эпи-актианость, в 8 месяцев не подтвердилось. Сказали нервная возбудимость. Ребенок и вправду очень возбудим, во сне вздрагивает, ночью сон беспокойный. Ребенок очень активный, любит детей, прям тянется к ним, играет с ними, лепечет слогами повторяющимися, на своем таробатском что то говорит, очень любит кота нашего, на вопрос где котик начинает его искать глазами. Часто пародирует взрослых в чем то, папа наш научид ее танцевать и щас часто он начинает и она продолжает за ним. Но вот что не всегда сразу откликается, меня напрягает. Может накручиваю себя. По НСГ все в норме, ЭЭГ в данный момент тоже норма. Не хочет играть пока в ладушки, машет пока-пока тоже не всегда, и только двумя руками. Из проблем по неврологии была лёгкая дистония. Нормальное ли такое развитие для нашего возраста, нет ли в этом признаков ЗПР и РАС. Очень переживаю, что иногда как буд то не слышит. Слух в РД проверяли.
Добрый день! Если искать "болезнь", то рано или поздно "найдете", а затем последует лечение, которое может найти свое отражение в действительной задержке развития. Поэтому дайте ребенку возможность спокойно развиваться. В первый год жизни оценивается в основном моторное развитие, которое у Вас в норме.Справедливости ради, надо отметить, что и описываемое Вами психическое развитие тоже в норме. Не давайте ребенку никаких "витаминок" и иже с ними. Удачи! С уважением, Зайцев И.Д.