Консультации / Психология и психиатрия

Голоса в голове

Жена уже месяц слышит голоса в голове. Исходят как из головы/из виска. Так и извне- из другой комнаты, со спины, с балкона. Голосов много, знакомые и незнакомые. Общаются между собой, обращаются к ней по имени, комментируют ее вчерашние сны, повседневные действия. Бывают ‘злые’ голоса- оскорбляют. Бывают голоса императивные - приказывают нанести вред себе или ребенку. Переехать в другой город. Возраст - 33 года. В остальном поведение нормально, нет бреда, эмоции проявляет адекватно, следит за собой. Разве что стала гораздо меньше убирать/готовить. Появилась апатия и рассеянность.Наркотики и алкоголь никогда не употребляла. Это симптомы шизофрении или психотической депрессии? Собираемся идти к неврологу и психотерапевту. До этого не признавалась про голоса. Мрт делали- опухолей/повреждений нет.
Здравствуйте. Да совершенно верно - эти расстройства могут быть и в одном и в другом случае. Но судя по Вашим описаниям депрессии у нее нет, значит, скорее первое. Однако с диагнозом торопиться не нужно - сейчас Вы наблюдаете фактически лишь галлюциноз (галлюцинирование), шизоферния по таким отдельным симптомам не определяется, не говоря уже о том, что круг расстройств шизофренического спектра достаточно широк. На данный момент речь идет о психотическом состоянии, окончательный же диагноз может появиться не скоро. И обращаться нужно не к неврологу, а к психиатру, невролог все равно перенаправит Вас к данному специалисту.