Чем плохо сдерживание позывов к походу в туалет после операции

анонимно, мужчина, 21 год
2 недели назад сделали геморродэктомию по фиргюсону. Хотелось бы узнать, хожу в туалет по утрам. Появляется долгий спазм, который мешает работать. Вечером иногда опять появляется желание сходить в туалет. Но снова переживать спазм, а тем более перед сном не хочется. Нормально, если я буду ждать до утра и буду сдерживаться? Как это повлияет на реабилитацию? Получается я меньше раздражаю раны...верно?

Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Чем чаще опорожнять кишку после операции - тем лучше. По поводу спазма обратитесь к оперирующему хирургу. Он сможет назначить лечение против спазма

Консультация врача проктолога на тему «Чем плохо сдерживание позывов к походу в туалет после операции»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.