Консультации / Эндокринология

Гликированный гемоглобин в норме глюкоза повышена

Здравствуйте! Мужчина 53 года. Две недели назад сдавал все анализы, биохимия, оам, оак, показало только повышение СОЭ - 25, остальные показания в норме, глюкоза - 5,5. Был сильный стресс, Недавно почувствовал стойкую сладость во рту, пошел снова сдал кровь из пальца, показало глюкоза биохимии- 7,42!!! СОЭ - 25. Есть боли под ребром в районе поджелудочной и боли в районе тонкого кишечника. Сдал на гликированный гемоглобин сразу же, показало 5,72% при норме 6%. Подскажите, говорят ли эти результаты анализов о преддиабете/диабете? Нужно ли пересдавать анализы? Или резкий скачок сахара из-за проблем с жкт? Есть немного лишнего веса и по узи жировая дисплазия печени.Год назад, глюкоза биохимия 6,8, гликированный гемоглобин 4,7%, затем пересдача из пальца - 5. Спасибо.
Сделайте глюкозо-толерантный тест с 75 гр глюкозы и узнаете о наличии сахарного диабета