Укусил клещ, тут же увидела и скинула, он не успел впиться, в течении 20 часов остаётся маленькое красное пятнышко в месте укуса, не увеличивается. Можно ли заразиться от клеща, если он только кольнул, но не впился?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Можно, посетите инфекциониста.
анонимно
Здравствуйте. К утру от пятна не осталось и следа, всё равно надо идти к инфекционисту?
Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! След не влияет на развитие болезни.