Тройной негативный рак молочной железы 3 ст

анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте Юлия Анатольевна!ГДЗ№35532от 12.11.2018 г.поставлен диагноз РМЖ левой груди,ст.3 Б T4N1M0 ,инвазивная карцинома неспецифического типа G2 ИГХ№971 Er0,Pgr0,Ki67 85%,Her2Neu0. ЛКК : 1.ПХТ, 2.Хирургическое лечение-мастэктомия, 3.ДЛТ. Заключение биопсии:В вырезке из ткани молочной железы,опухолевый рост не обнаружен,что возможно при явлениях 4 ст.лечебного патоморфоза.Метастаз в 2 из 11 исследованных региональных лимфатических узлов(максимальный размер метастаза 12мм,с явлениями 3ст.лечебного патоморфоза.Класс остаточной опухоли(остаточная опухолевая нагрузка)с RCD-1.Код по МКБ:С50.4 Код по МКБО:М8500/3.Мяня пугает анализ Ki67,есть ли риск возникновения метастазов и правильно ли подобрано лечение.После мастэктомии анализы хорошие.Вопрос:какие нужно сдать анализы,чтобы не просмотреть возникшие метостазы во время и как скоро может произойти рецедив.Большое спасибо.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Лечение подобрано, думаю, правильно, раз получен полный лечебный патоморфоз. Хотя подробностей ПХТ в Вашем письме нет. Риск. к сожалению, всегда есть. Самый вероятный период возникновения метастазов - первые 2 года после операции. Алгоритм наблюдения включает осмотр врача каждые 3 месяца первые 2 года (потом реже) и ежегодное выполнение маммографии правой молочной железы в сочетании с УЗИ послеоперационного рубца и регионарных лимфоузлов. Все остальные анализы и обследования только при появлении жалоб или каких-то подозрений на прогрессирование.