Добрый вечер. 22 апреля 2019 года сделали операцию по удалению ЭКХ. Рану не ушивали наглухо, просто несколько свели края чем-то вроде лески. 13 мая, через 3 нед., "леску" срезали. Сейчас рана заживает, но еще остается довольно большой (фото прилагаю). Ежедневно промываю перекисью, хлоргексидином, мажу на края бетадином, а так же использую коллахит. Со стороны раны пока без проблем. НО прошло уже больше месяца с операции. Я не сижу и не моюсь (так как нельзя мочить) - так говорят врачи по месту операции, но в районной поликлинике выписывают на работу через пару дней и говорят можно сидеть. Работа сидячая, я не знаю как мне быть? Настаивать на больничном или брать отпуск и сидеть дома или мне все таки можно сидеть? Может быть на специальном круге? Прилагаю фото раны сделанную 01.06.19 (т.е. спустя 1 мес и 10 дней после операции).
Спасибо
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
С открытой раной, пусть даже и без признаков воспаления, выписывать к труду нельзя. Вам необходимо обратиться к оперировавшему Вас доктору за заключением и рекомендациями. С этим заключением обращаетесь к зам. гл. врача по КЭК Вашей поликлиники.