Консультации / Терапия

Резкое падение АД после судорог ног и кратковременная потеря сознания

Здравствуйте! У мужа гипертоническая болезнь 2 ст АГ 2 ст риск 3 высокий ГЛЖ НО Атеросклеротические изменения стенок аорты , створок аорт. и митрал. клапанов . Всё подбираем препараты для снижения АД , принимает Индап, Эндит , аспирин кардио , липримар с 29 мая , давление было нормальным , а вот сегодня вечером такое вот... И АД было после потери сознания 97/73 , пульс 63. Сейчас стало 106/72 и 95/72 , пульс 67. Таблетки , что он принимал при гипертонии он вечером не принял. Это правильно ? Спасибо.
Добрый день. Если у мужа был эпизод снижения АД (значительное по сравнению с его обычным рабочим АД) и обморок, то нужно обязательно показатся очно вашему лечащему кардиологу и неврологу, чтобы исключить осложнение гипертонической болезни. Препараты от гипертонии, если АД сохранится низким, принимать не нужно, но нужно как можно быстрее добраться до очного врача и медикаментозной помощи
Спасибо ! Ему назначили Индап , от которого мужу было плохо , судороги ягодичной мышцы , диспепсия, тошнота , рвота , слабость . Он пошел к гастроэнтерологу , назначили таблетки от этих симптомов - потихоньку всё прошло. Индап пить перестал. Прошел год , он пошел к кардиологу на платный прием , где вновь врач назначил препараты от давления Эднит 2мг утро-вечер , аспирин Кардио , Липримар 20 мг вечером ( он его принимает месяца два уже) .Индап перестал пить , но слабость осталась , а сейчас муж говорит , что голова побаливает , мышцы ног тянет , в шее тянет . Он не пьет , не курит. Сегодня утром Эднит принял 1/2 утром. Может , не нужно принимать его ? Список препаратов большой , что он принимал и ему не подошло. Что же делать ? С чем может быть связано такое состояние ? АД 113/84 пульс 64 ,122/87 пульс 62 сегодня утром. Сейчас измерила ему АД - 118/ 80 пульс 71
Добрый день. Обычно все побочные эффекты Индапа развиваются на фоне при длительном применении индапамида, когда иногда могут возникать нарушения электролитного обмена. Возможно, что действительно, учитывая уровень АД (довольно низкий) либо гипотензивные препараты вам вообще не нужны, либо нужны, но в малой дозе и не снижающие АД достаточно сильно. Сейчас АД и пульс у вас абсолютно нормальные.