Консультации / Стоматология

Удалять или не удалять

Здравствуйте. Обратилась к стоматологу по поводу двух зубов под коронкой. Десна над этими зубами отекает и кровоточит, от нее идет неприятный запах. Зубы слегка шатаются. Сделали снимок и врач сказала, что ничего нельзя сделать. Придется удалять. Нужно еще одно мнение: можно ли спасти зубы? Или все таки удалять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Главная проблема - некачественная пломбировка корневых каналов. Каналы плохо пломбированы не только тех зубов, что под коронками, но и 6-го зуба. Вылечить зубы возможно, хотя и очень сложно. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается, что нужно удалить старые пломбы и поставить новые ? Мне сказали, что происходить растворение кости. И с этим ничего нельзя сделать. А ставить мостовидный протез тоже не хочется.
Здравствуйте. Качественная пломбировка каналов останавливает все негативные процессы.
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять или не удалять» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.