Консультации / Гинекология

Месячные второй раз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вероятные причины такой вот ситуации. Месячные регулярные, цикл 28-31 день. Длительность 5-6 дней. Интенсивность обычная, все всегда было стандартно. Половую жизнь уже несколько месяцев не веду. В этот раз ожидала менструацию 3-4 июня. Но, к моему удивлению, она пришла 20 мая! Сначала подумала, что это межменструальное явление, читала, что такое бывает. Но они длились несколько дней, пришлось использовать тампоны. Выделения были немного скудноватые, 6 дней. Немного тянуло живот. В общем, все как всегда. Но сегодня 1 июня и я снова замечаю бледные розоватые следы на белье. Еле заметные, но они есть. Живот не тянет, ничего не беспокоит. Но боюсь, что месячные снова начинаются, спустя неделю после окончания предыдущих. В чем может быть причина такого сбоя? Никаких лекарств не принимаю, скачков веса нет, гормональных каких-то проблем тоже не наблюдаю. Беременность исключена (и никогда не было). Может ли дело быть в стрессе и резком смене климата? Полетела в отпуск в центральную Америку, сменив 10 часовых поясов. Как раз 20 мая. Очень жаркая погода и частое пребывание на солнце. Сегодня вернулась домой. Был большой стресс, так как дорога выдалась тяжелой. И физически и эмоционально. В остальном, ничего не беспокоит, все как обычно.
Возможно причиной послужила овуляция, прошедшая в период резкой перемены климата. Сделайте УЗИ органов малого таза и посетите гинеколога.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные второй раз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Квалификационная категория – высшая.

Телефон:  8 (977) 784-93-92, телефон для записи на прием: 8 (495) 788-00-02.