Консультации / Онкология

Что лучше операция или кибернож метастазы в печени

Очень нужна консультация опытного онколога. Мужчина, 1954 г.р.Осенью 2018 была операция по удалению слепой кишки и части печени. Пройдена химиотерапия. Сейчас на ПЭТ выявлены метастазы в печени опять. На консилиуме в местном онкодиспансере предлагают операцию.Вся информация ниже и подробно. Сейчас не знаем что лучше в нашем случае:ещё одна операция или лечение киберножом. Краткие сведения о настоящем состоянии пациента и его основных жалобах ******************************* Состояние удовлетворительное.Есть утомляемость, но некритичная. Давление стабильное: верхнее 130-140, нижнее 70-80. Кушает нормально, Неперевариваемости и диспепсических явлений нет(повышенного газообразования, болей в кишечнике и т.п.). Стул регулярный: утром оформленный, во второй половине дня более жидкий. Носит бандаж после операции. Периодически в течение дня бывают незначительные тянущие боли в верхней части живота, особенно когда снимает бандаж. Диагноз, если он уже установлен ******************************* Диагноз основного заболевания: Рак слепой кишки рТ4аМаМ1а IV(HEP) ст, в процессе комбинированного лечения ( операция 17.10.18- атипичная резекция 5, 7 сегментов печени, гемиколэкгомия справа, СМЭ, ЛД-Д2, илеотрансверзоанастомоз бок в бок; 22.10.18-23.10,18- релапаротомия, ревизия, динамическая кишечная непроходимость; АХТ с 10.12.18 по 28.01.19-4 курса ХТ; запланировано 6 курсов АХТ) Гистологическое заключение :N290056130 от 24.10.18- аденокарцинома G П, инвазия всех слоёв стенки с врастанием в жировую клетчатку, мтс в печень, 1 из 12 иследованных параколический л/у, линии резекции интактны, хронич. аппендицит. Код по МКБ-10 : С 18.0 Данные проведенного ранее обследования, подтверждающие или предполагающие наличие указанного диагноза (краткое заключение КТ или МРТ, или УЗИ). ******************************* ПЭТ/КТ-всего тела(от затылочной кости до средней трети бедра) от 07.05.2019. Заключение : Состояние после резекции 5,7 сегментов печени, гемиколэктомии справа по поводу c-r слеп кишки (10.2018г), ХТ, область кишечного анастомоза без очагов гиперфиксации РФП. Н уровне резецированного S7 сегмента печени рубцовые изменения с неравномерным низки накоплением РФП (неспецифического генеза?), на уровне S5 - очаг гиперфиксации РФП (п ПЭТ/КТ картине вероятнее mts). Метаболически активный очаг у медиальной поверхности правой околоушной слюнно железы (вероятнее неспецифический). КТ—исследование от 21.02.2019 Заключение: Состояние после правосторонней гемиколэктмии, резекции правой доли печени, спаечный процесс. Данные за RV В1 и мтс в области исследования на фоне постоперационных изменений не выявлено. КТ признаки хронического бронхита, эмфиземы легких. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Кт признаки хронического холецистита, Объёмные образования обоих надпочечников доброкачественного характера, вероятно аденомы. Кисты I типа левой почки. Дивертикул мочевого пузыря. Диффузноочаговые изменения предстательной железы. Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, остеопороза, спондилеза. Атеросклероз аорты и ее ветвей, аневризма инфраренального сегмента брюшной аорты, пристеночный тромбоз аорты. Данные о проведенном ранее лечении (операция, лучевая или химиотерапия) ******************************* Операция(17.10.2018) Лапаротомия, ревизия, комбинированная правосторонняя гемиколэктомия, ЛД-ДЗ, илео-трансверзоанастомоз «бок-в-бок», атипичная резекция S5, S7 печени, санация, дренирование брюшной полости (Хирург: Киршин А.А.). 22.10.18 послеоперационный период осложнён эвентрацией петель тонкой кишки и большого сальника в послеоперационную лапаротомную рану. Взят в операционную по экстренным показаниям. 22.10.18-23.10.18 выполнена операция по экстренным показаниям: Релапаротомия, ревизия, назоинтестинальная интубация, санация, дренирование брюшной полости (Хирург: Котельникова МЕ.). Интраоперационно: расхождение швов апоневроза с эветрацией по всей длине лапаротомной раны петель тонкой кишки и сальника; подпечёночный абсцесс (до 100 мл гноя); динамическая кишечная непроходимость (весь тонкий кишечник раздут до 5 см и заполнен жидким содержимым); в брюшной полости до 1 литра прозрачного транссудата. Лучевая терапия - не проводилась. Химиотерапия - 6 курсов с декабря 2018 по февраль 2019. Гистологическое (цитологическое) заключение, если верификация была выполнена ******************************* Гистологическое заключение :N290056130 от 24.10.18- аденокарцинома G П, инвазия всех слоёв стенки с врастанием в жировую клетчатку, мтс в печень, 1 из 12 иследованных параколический л/у, линии резекции интактны, хронич. аппендицит. Код по МКБ-10 : С 18.0
Здравствуйте! А какая химиотерапия была 6 курсов? Что касается самого вопроса - хорошо и одно, и другое. Главное - убрать оставшиеся очаги. Прогноз может быть и неплохим, но надо смотреть все в динамике (в описании все подряд, без описания этапных изменений).