Консультации / Гинекология

Повышенный уровень пролактина

Здравствуйте. Я с 13 лет имею в анамнезе рецидивирующий мастит, нелактационный, разумеется. К нему впоследствии в ходе обследований дальнейших добавилась фиброзно-кистозная мастопатия. Каких-то серьезных проблем с иммунитетом обнаружено не было, так что повторяющиеся эпизоды мастита всегда ставили врачей в тупик. Регулярно наблюдалась у онкологов, маммологов, хирургов, гинекологов, делала узи молочных желез - всегда несколько маленьких кист, узи малого таза - вообще без отклонений. Следовательно, и лечение ограничивалось цикловитой, мастодиноном и индол-форте. Несколько месяцев назад после пары лет без посещения врачей с этой проблемой решилась-таки сходить проверить, не изменилось ли чего. Не изменилось. Но мне назначили сдачу пролактина (результат 395 на 4-й день цикла) и тестостерона (результат 1.22 на тот же день). Гинеколог сказала, что все в порядке, и отпустила без рекомендаций. Но за это время стали беспокоить некоторые проблемы, а именно: за неделю примерно до начала цикла начинаются головные боли, субфебрильная температура, нарушения пищеварения, резкие скачки настроения и прочее. Не критично, но раньше такого никогда не было. Недавно была на приеме у терапевта, который, взглянув между делом на результаты пролактина, сказала, что это достаточно высокий показатель. Велела пересдать на 21-й день цикла. Но я забыла упомянуть, что у меня цикл удлиненный - 35 дней. Вот теперь не знаю: это как-то меняет день сдачи. Подскажите: в какой все-таки день сдать анализ? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Пролактин сдаётся на 3-5й день цикла. А симптомы схожи с симптомами ПМС. С уважением, Романенко А.Н.